De Wikipedia, la enciclopedia libre
Survivor Series 1997 fue la undécima edición de Survivor Series , un evento pay-per-view de lucha libre profesional , producido por la World Wrestling Federation . Tuvo lugar el 9 de noviembre de 1997 en el Molson Centre en Montreal, Quebec . Se destaca la Traición de Montreal , la cual ocurrió en este evento. El lema de este evento fue "Gang Rulz".
Número de eliminación
Luchador
Equipo
Eliminado por
Técnica requerida
Tiempo
1
Henry Godwinn
Godwinns & Outlaws
Bradshaw
"Abdominal Stretch Pin"
3:58
2
Barry Windham
Headbangers & Blackjacks
Phineas Godwinn
"Clothesline"
5:16
3
Mosh
Headbangers & Blackjacks
Billy Gunn
"Reversed Bulldog"
8:43
4
Phineas Godwinn
Godwinns & Outlaws
Thrasher
"Stagedive"
12:39
5
Bradshaw
Headbangers & Blackjacks
Road Dogg
"School Boy"
13:46
6
Thrasher
Headbangers & Blackjacks
Billy Gunn
"Guillotine Leg Drop"
15:27
Survivor:
Road Dogg & Billy Gunn (New Age Outlaws)
Número de eliminación
Luchador
Equipo
Eliminado por
Técnica requerida
Tiempo
1
Chainz
D.O.A.
The Interrogator
"Sidewalk Slam"
1:18
2
The Jackal
Truth Commission
Skull
"Sidewalk Slam"
2:52
3
Recon
Truth Commission
8-Ball
"Running Clothesline"
5:20
4
Skull
D.O.A.
Sniper
"Bulldog"
6:30
5
8-Ball
D.O.A.
The Interrogator
"Sidewalk Slam"
8:51
6
Sniper
Truth Commission
Crush
"Powerslam"
9:47
7
Crush
D.O.A.
The Interrogator
"Sidewalk Slam"
9:59
Survivor:
The Interrogator (Truth Commission)
Número de eliminación
Luchador
Equipo
Eliminado por
Técnica requerida
Tiempo
1
Steve Blackman
Team USA
None
Cuenta de diez después de pelearse con Furnas y Lafon fuera del ring
5:47
2
Jim Neidhart
Team Canada
Vader
"Vader Crush"
7:32
3
Phil Lafon
Team Canada
Vader
"Vader Crush" desde la segunda cuerda
9:07
4
Marc Mero
Team USA
Doug Furnas
"Roll-up"
11:59
5
Goldust
Team USA
None
Cuenta de diez tras correr tras Vader
17:00
6
Doug Furnas
Team Canada
Vader
"Vader Bomb"
17:35
7
Vader
Team USA
British Bulldog
Cuenta tras ser golpeado por la campana
17:47
Survivor:
British Bulldog (Team Canada)
Número de eliminación
Luchador
Equipo
Eliminado por
Técnica requerida
Tiempo
1
Hawk
Road Warriors
The Rock
"Rock Bottom"
2:15
2
Faarooq
Nation of Domination
Ahmed Johnson
"Pearl River Plunge"
4:39
3
Ahmed Johnson
Road Warriors
The Rock
Pinfall after Faarooq tripped and held Johnson's foot
6:19
4
Kama Mustafa
Nation of Domination
Animal
"School Boy"
10:53
5
Animal
Legion of Doom
None
Cuenta de diez por permanecer fuera del ring
15:22
6
D'Lo Brown
Nation of Domination
Ken Shamrock
Se rindió tras un "Ankle Lock"
17:11
7
The Rock
Nation of Domination
Ken Shamrock
Se rindió tras un "Ankle Lock"
20:34
Survivor:
Ken Shamrock (Legion of Doom)
Otros roles [ editar ]
Comentarios en inglés
Comentarios en español
Comentaristas franceses
Otros
Árbitros
Entrevistadores
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]