Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2025
Apariencia
XXIV Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2025 Rumania 2025 | |
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA | |
Cantidad de equipos | 53 |
La competición de clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2025 es una competición de fútbol masculino sub-19 que determinará los siete equipos que se unirán a la anfitriona automáticamente clasificada, Rumania, en la fase final del campeonato. Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2006 son elegibles para participar.
Formato[editar]
La competición clasificatoria constará de las siguientes dos rondas:
- Ronda de clasificación: Aparte de Portugal, que recibe un pase a la ronda élite como el equipo con el coeficiente de clasificación más alto, los 52 equipos restantes se dividen en 13 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 13 ganadores de grupo, los 13 subcampeones y el tercer equipo con el mejor récord frente al primer y segundo equipo de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite: los 28 equipos se dividen en siete grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los siete ganadores de grupo se clasifican para el torneo final.[1]
Sorteo[editar]
El sorteo se realizó el 29 de mayo de 2024[2]
Ronda de clasificación[editar]
Grupo 1[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Países Bajos (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Eslovenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Kazajistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 2[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Chipre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Andorra (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 3[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Bélgica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Bulgaria (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Lituania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 4[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turquía | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Polonia (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Malta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Gibraltar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 5[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Escocia (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Gales | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Liechtenstein | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 6[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Finlandia (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
San Marino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 7[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Islandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Azerbaiyán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Moldavia (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 8[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Grecia (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Bosnia y Herzegovina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Montenegro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 9[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Suecia (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Georgia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Estonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 10[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Kosovo (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Islas Feroe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 11[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Irlanda del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Albania (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 12[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Letonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Macedonia del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Luxemburgo (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 13[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzan a Ronda Élite |
Croacia (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Armenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible Mejor 3ero. a Ronda Ëlite |
Bielorrusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ronda élite[editar]
Véase también[editar]
- Clasificación al Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2025
- Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19
- Eurocopa Sub-21
Referencias[editar]
- ↑ «Reglamento del Campeonato Europeo Sub-19 de la UEFA 2024/2025» (en inglés). UEFA. 22 de mayo de 2024. Consultado el 19 de junio de 2024.
- ↑ «Sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa sub-19 2024/25.». UEFA. 29 de mayo de 2024. Consultado el 7 de junio de 2024.
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Irlanda del Norte 2024 |
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA XXIV edición |
Sucesor: Gales 2026 |