De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Brasileño de Fútbol 2010 fue la 55.ª edición del Campeonato Brasileño de Serie A . El mismo comenzó el 8 de mayo de 2010 y finalizó el 5 de diciembre del corriente año. Entre la séptima y octava jornada se suspendió el torneo debido a la disputa de la Copa Mundial de Fútbol de 2010 .
El título se decidió sólo en la última jornada, tres equipos Fluminense , Cruzeiro y Corinthians llegaron a la última fecha con la oportunidad de obtener el título, Fluminense, entonces líder, ganó el título al vencer a Guaraní (1-0) en el Engenhão , mientras Cruzeiro ganó al Palmeiras (2-1) en Minas Gerais , manteniendo el segundo lugar, y Corinthians empató con Goiás (1-1) en el Serra Dourada , terminando tercero.
Fue el tercer título del Campeonato Brasileño para el Fluminense , después de los logrados en los años 1970 y 1984.
Sistema de competición [ editar ]
El sistema de juego es el mismo de las temporadas anteriores. Los 20 equipos participantes se enfrentarán en partidos de ida y vuelta en un sistema de todos contra todos . El equipo con más puntos en la tabla de clasificación, será quien se corone cómo campeón. A su vez, los cuatro equipos que finalicen con menos puntos en la tabla de clasificación descenderán y jugarán la Serie B del siguiente año .
Equipos participantes [ editar ]
Ascensos y descensos [ editar ]
Información de equipos [ editar ]
Tabla de posiciones [ editar ]
Pts =Puntos; J =Partidos jugados; G =Partidos ganados; E =Partidos empatados; P =Partidos perdidos; GF =Goles a favor; GC =Goles en contra; Dif =Diferencia de goles.
↑ Clasificado a la Copa Libertadores como campeón de la edición anterior .
↑ Clasificado a la Copa Libertadores como campeón de la Copa de Brasil 2010 .
↑ Fue sancionado con la pérdida de tres puntos por alinear a un jugador suspendido.
Primera vuelta [ editar ]
Jornada 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Palmeiras
1 - 0
Vitória
Palestra Itália
8 de mayo
16:30
Botafogo
3 - 3
Santos
João Havelange
Atlético Goianiense
0 - 0
Grêmio
Serra Dourada
Internacional
1 - 2
Cruzeiro
Beira-Rio
9 de mayo
14:00
Flamengo
1 - 1
São Paulo
Maracaná
Corinthians
2 - 1
Atlético Paranaense
Pacaembú
Atlético Mineiro
2 - 1
Vasco da Gama
Mineirão
Ceará
1 - 0
Fluminense
Castelão
18:30
Guarani
1 - 0
Goiás
Brinco de Ouro
Avaí
6 - 1
Grêmio Prudente
Ressacada
Jornada 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Grêmio Prudente
4 - 0
Atlético Mineiro
Prudentão
15 de mayo
18:30
Vitória
1 - 1
Flamengo
Barradão
Fluminense
1 - 0
Atlético Goianiense
Maracaná
Santos
1 - 1
Ceará
Vila Belmiro
16 de mayo
16:00
Goiás
2 - 3
Internacional
Serra Dourada
Grêmio
1 - 2
Corinthians
Olímpico
São Paulo
1 - 2
Botafogo
Morumbi
Atlético Paranaense
2 - 2
Guarani
Arena da Baixada
18:30
Cruzeiro
2 - 2
Avaí
Mineirão
Vasco da Gama
0 - 0
Palmeiras
São Januário
Jornada 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Botafogo
3 - 0
Goiás
Engenhão
22 de mayo
16:00
Palmeiras
4 - 2
Grêmio
Palestra Itália
18:30
Atlético Goianiense
1 - 2
Santos
Serra Dourada
Corinthians
1 - 0
Fluminense
Pacaembú
23 de mayo
16:00
Ceará
1 - 0
Vitória
Castelão
Internacional
0 - 2
São Paulo
Beira-Rio
Atlético Mineiro
3 - 1
Atlético Paranaense
Mineirão
Guarani
2 - 2
Cruzeiro
Brinco de Ouro
18:30
Avaí
2 - 0
Vasco da Gama
Ressacada
Flamengo
3 - 1
Grêmio Prudente
Maracaná
Jornada 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Grêmio
3 - 0
Avaí
Olímpico
26 de mayo
19:30
Fluminense
2 - 1
Flamengo
Maracaná
Vitória
4 - 3
Atlético Mineiro
Barradão
São Paulo
1 - 0
Palmeiras
Morumbi
20:30
Santos
3 - 1
Guarani
Vila Belmiro
21:50
Cruzeiro
1 - 0
Botafogo
Mineirão
Grêmio Prudente
2 - 2
Corinthians
Prudentão
Vasco da Gama
3 - 2
Internacional
São Januário
27 de mayo
21:00
Goiás
0 - 0
Ceará
Serra Dourada
Atlético Paranaense
2 - 1
Atlético Goianiense
Arena da Baixada
Jornada 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Palmeiras
0 - 0
Grêmio Prudente
Arena Barueri
29 de mayo
18:30
Flamengo
1 - 1
Grêmio
Maracaná
Avaí
0 - 0
Vitória
Ressacada
Guarani
0 - 0
São Paulo
Brinco de Ouro
30 de mayo
16:00
Internacional
4 - 1
Atlético Paranaense
Beira-Rio
Atlético Mineiro
1 - 3
Fluminense
Mineirão
Corinthians
4 - 2
Santos
Pacaembú
Ceará
1 - 0
Cruzeiro
Castelão
18:30
Atlético Goianiense
1 - 3
Goiás
Sera Dourada
Botafogo
1 - 1
Vasco da Gama
Engenhão
Jornada 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Fluminense
2 - 1
Vitória
Maracaná
2 de junio
19:30
Grêmio Prudente
1 - 0
Atlético Goianiense
Estadio Eduardo José Farah
Atlético Paranaense
3 - 2
Botafogo
Arena da Baixada
Ceará
2 - 0
Avaí
Castelão
21:00
Goiás
2 - 1
São Paulo
Serra Dourada
21:50
Cruzeiro
0 - 0
Santos
Mineirão
Palmeiras
0 - 1
Flamengo
Pacaembú
Vasco da Gama
0 - 1
Guarani
São Januário
3 de junio
21:00
Grêmio
2 - 1
Atlético Goianiense
Olímpico
Corinthians
2 - 0
Internacional
Pacaembú
Jornada 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Flamengo
1 - 2
Goiás
Maracaná
5 de junio
18:30
Avaí
0 - 3
Fluminense
Ressacada
Vitória
1 - 0
Atlético Paranaense
Barradão
Botafogo
2 - 2
Corinthians
Engenhão
6 de junio
16:00
São Paulo
3 - 1
Grêmio
Morumbi
Santos
4 - 0
Vasco da Gama
Vila Belmiro
Atlético Mineiro
0 - 1
Ceará
Mineirão
Internacional
1 - 1
Palmeiras
Beira-Rio
18:30
Guarani
1 - 0
Grêmio Prudente
Brinco de Ouro
Atlético Goianiense
2 - 1
Cruzeiro
Serra Dourada
Jornada 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
São Paulo
1 - 2
Avaí
Morumbi
14 de julio
19:30
Grêmio
1 - 1
Vitória
Olímpico
Atlético Paranaense
0 - 2
Cruzeiro
Arena da Baixada
Flamengo
1 - 0
Botafogo
Maracaná
21:00
Ceará
0 - 0
Corinthians
Castelão
21:50
Guarani
0 - 3
Internacional
Brinco de Ouro
Goiás
0 - 0
Vasco da Gama
Serra Dourada
Atlético Mineiro
3 - 2
Atlético Goianiense
Arena do Jacaré
15 de julio
21:00
Palmeiras
2 - 1
Santos
Pacaembú
Fluminense
1 - 1
Grêmio Prudente
Maracaná
Jornada 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Vitória
3 - 2
São Paulo
Barradão
17 de julio
18:30
Vasco da Gama
3 - 1
Atlético Paranaense
São Januário
Corinthians
1 - 0
Atlético Mineiro
Pacaembú
18 de julio
16:00
Internacional
2 - 1
Ceará
Beira-Rio
Avaí
4 - 2
Palmeiras
Ressacada
Atlético Goianiense
0 - 1
Flamengo
Serra Dourada
Cruzeiro
1 - 0
Goiás
Arena do Jacaré
18:30
Botafogo
1 - 1
Guarani
Engenhão
Santos
0 - 1
Fluminense
Vila Belmiro
Grêmio Prudente
2 - 0
Grêmio
Prudentão
Jornada 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Mineiro
1 - 2
Internacional
Arena do Jacaré
21 de julio
19:30
Vitória
2 - 2
Goiás
Barradão
São Paulo
1 - 1
Grêmio Prudente
Morumbi
Flamengo
1 - 1
Avaí
Maracaná
21:00
Atlético Paranaense
2 - 0
Santos
Arena da Baixada
21:50
Grêmio
1 - 1
Vasco da Gama
Olímpico
Atlético Goianiense
3 - 1
Corinthians
Serra Dourada
Fluminense
1 - 0
Cruzeiro
Maracaná
22 de julio
21:00
Guarani
1 - 1
Ceará
Brinco de Ouro
Palmeiras
2 - 2
Botafogo
Pacaembú
Jornada 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Vasco da Gama
2 - 0
Atlético Goianiense
São Januário
24 de julio
18:30
Grêmio Prudente
0 - 0
Vitória
Prudentão
Avaí
0 - 0
Atlético Mineiro
Ressacada
Internacional
1 - 0
Flamengo
Beira-Rio
25 de julio
16:00
Goiás
0 - 2
Atlético Paranaense
Serra Dourada
Santos
1 - 0
São Paulo
Vila Belmiro
Cruzeiro
2 - 2
Grêmio
Arena do Jacaré
Botafogo
1 - 1
Fluminense
Engenhão
18:30
Corinthians
3 - 1
Guarani
Pacaembú
Ceará
0 - 0
Palmeiras
Castelão
Jornada 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Fluminense
3 - 1
Atlético Paranaense
Maracaná
31 de julio
18:30
São Paulo
2 - 1
Ceará
Morumbi
Atlético Goianiense
1 - 1
Guarani
Serra Dourada
Internacional
0 - 0
Grêmio
Beira-Rio
1 de agosto
16:00
Palmeiras
1 - 1
Corinthians
Pacaembú
Vitória
1 - 3
Botafogo
Barradão
Avaí
4 - 1
Goiás
Ressacada
Atlético Mineiro
0 - 1
Cruzeiro
Arena do Jacaré
18:30
Flamengo
0 - 0
Vasco da Gama
Maracaná
Grêmio Prudente
1 - 2
Santos
Prudentão
Jornada 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Botafogo
3 - 0
Atlético Mineiro
Engenhão
7 de agosto
18:30
Guarani
4 - 1
Avaí
Brinco de Ouro
Corinthians
1 - 0
Flamengo
Pacaembú
8 de agosto
16:00
Grêmio
1 - 2
Fluminense
Olímpico
Ceará
0 - 0
Atlético Goianiense
Castelão
Goiás
1 - 1
Palmeiras
Serra Dourada
Cruzeiro
0 - 0
Grêmio Prudente
Ipatingão
18:30
Atlético Paranaense
1 - 1
São Paulo
Arena da Baixada
Vasco da Gama
1 - 0
Vitória
São Januário
Santos
1 - 0
Internacional
Vila Belmiro
13 de octubre
22:00
Jornada 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Mineiro
3 - 1
Guarani
Ipatingão
14 de agosto
18:30
Flamengo
1 - 0
Ceará
Maracaná
Palmeiras
2 - 0
Atlético Paranaense
Pacaembú
Atlético Goianiense
0 - 2
Botafogo
Serra Dourada
São Paulo
2 - 2
Cruzeiro
Morumbi
15 de agosto
16:00
Grêmio Prudente
1 - 2
Vasco da Gama
Prudentão
Avaí
3 - 2
Corinthians
Ressacada
Fluminense
3 - 0
Internacional
Maracaná
Grêmio
2 - 0
Goiás
Olímpico
18:30
Vitória
4 - 2
Santos
Barradão
Jornada 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ceará
2 - 1
Grêmio
Castelão
21 de agosto
18:30
Botafogo
1 - 0
Avaí
Engenhão
Goiás
1 - 2
Grêmio Prudente
Serra Dourada
Internacional
1 - 1
Atlético Goianiense
Beira-Rio
22 de agosto
16:00
Santos
2 - 0
Atlético Mineiro
Vila Belmiro
Guarani
0 - 0
Palmeiras
Brinco de Ouro
Jornada 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Jornada 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Jornada 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Jornada 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Véase también [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]